E-Mail info@heimatwerk.de  Telefon0511 85 62 58 - 3

Fragen zur Mitgliederversammlung

Hier beantworten wir Ihre Fragen, die im Vorfeld zu unser Mitgliederversammlung am 15. Mai 2020 gestellt wurden.

Frage 1: Kann ich zusätzliche Anteile erwerben auch, wenn ich keine Wohnung miete?

Gemäß Beschluss von Aufsichtsrat und Vorstand können derzeit nur Anteile in Verbindung mit einer Wohnung erworben werden. Die maximale Höhe der Anteile ist in § 17 Abs. 1 und 2 der Satzung geregelt.

Aktuelle Satzung zum Download

  • Satzung der Heimatwerk e.G.Satzung in der Fassung vom 21. Mai 2019 eingetragen in das Genossenschaftsregister Nr. 209 des Amtsgerichts Hannover690 KB